13 самых важных рекомендаций от 50 growth hackers

Автор материала опросил более 50 специалистов являющихся профессионалами в области growth hacking. Среди них Neil Patel, один из создателей KISSmetrics; Ivan Kirigin, доказал возможность 12 кратного роста на примере Dropbox; Elliot Shmukler, принимал участие в росте LinkedIn на промежутке 20-200 миллионов пользователей; Josh Elman, ответственный за рост Twitter в период активного развития.

Growth Hacker TV
Bronson Taylor, автор канала growthhacker.tv, провел значительное количество времени общаясь с гениями роста и отметил 13 вещей, которые считает особенно важными:

1. Удержание важнее привлечения

Типичная ошибка: все силы бросаются на привлечение аудитории, а не на удержание (тот самый ретеншн) пользователей, особенно на старте. Новые каналы и привлечение новой аудитории — это интересно и важно, но главной задачей является достижение установленных вами целей первыми посетителями (воронки).

Первые посетители существуют лишь по одной причине — чтобы показать вам, как на самом деле нужно и можно пользоваться вашим проектом. Пока вы наблюдаете за ними и учитесь возвращать их, то у вас и нет потребности в привлечении большого количества новых пользователей к вашему продукту. Ведь вы бы не стали лить воду в дырявое ведро, как только заметили бы течь.

2. Growth hackers не принимают ничего на веру (агностики)

Есть тысячи вариантов роста, но некоторые предприниматели предвзято относятся к определенным методам. Проблема в том, что разным стартапам необходимо использовать различные механизмы роста, которые могут быть связаны с особенностями продукта и идеологией команды. Если исключать методы роста основываясь на эмоциях, то возможностей скорого масштабирования становится с каждым исключением все меньше. В общем, нет места эмоциям и интуиции — экспериментируйте.

3. Методология Customer Development (CustDev.com или Стартап вокруг клиента) — это читерство

Большая часть методологии customer development состоит из изучения рынка и общения с пользователями/клиентами, только после этого можно приступать к разработке самого продукта. Чем лучше вы это делаете, тем больше вы становитесь похожи на мошенника, потому что людям кажется, что вы пытаетесь раскрыть их секреты.

Хакер Кевин Митник предпочитал социальную инженерию цифровым взломам в своей хакерской деятельности. Возможно, growth hackers должны следовать его примеру и подходить к изучению рынка с помощью социальной инженерии. Поговорите с людьми прежде, чем приступать к созданию продукта. Это ключ для роста, потому что нужно создавать такой продукт, который будет на самом деле востребован среди целевой аудитории.

4. Личный опыт важней проверенных источников

Информация — это хорошо, но есть один нюанс. Имеющаяся у нас информация влияет на выбор нашего решения. Самый большой актив любого стартапа — это высокий уровень способностей людей, которые участвуют в его создании. Когда люди умело оперируют имеющейся у них информацией — они с большей вероятностью могут создать нечто особенное, чем когда люди направляются имеющейся у них информацией, в этом случае они начинают работать как машины, которым нужно стороннее вмешательство.

5. Нельзя взломать психологию человека

Вы можете использовать самые различные приемы для привлечения аудитории. Вы можете тестировать различные механизмы для удержания пользователей. Вы даже можете изобрести действительно рабочие инструменты способствующие росту, но вы никогда не сможете проникнуть глубоко внутрь мозга потенциальной аудитории и манипулировать ей. Величайшими продуктами становятся механизмы, которые воспользовались тем, что плотно вошло в нашу жизнь и стало привычкой или даже пристрастием; необходимо нащупать то, что уже есть внутри человека. Если вам это удастся, то вы сможете управлять этой аудиторией. Не существует механик роста в стиле Facebook, Twitter или LinkedIn, они безусловно используют свои инструменты и уловки, но в их основе заложено нечто глубже, нечто, что уже было в людях, в их повседневной жизни. Друзья, sms, работа?

6. Отключайте гениальность

Сложный продукт — это самоубийца. Пользователи готовы пробовать сервисы, которые занимают немного времени, требуют небольшого количества действий и содержат минимальное количество особенностей. При этом многие гениальные решения и составляют основные преграды рядовому пользователю. David Demaree сформулировал эти издержки знаний, как «Cognitive Overhead» и дал им определение: «количество логических связей, которые создает ваш мозг, чтобы понять суть вещи, на которую вы смотрите». Задача growth hacker делать продукты, которые понятны широкой аудитории, а не только техногикам.

7. Существует лишь одна метрика, которая имеет значение

Нынешние сервисы аналитики позволяют отслеживать абсолютно все, потому что мы, пользователи этих сервисов, хотим сосредоточиться на всем. Но для любого продукта обычно есть всего лишь один показатель, который имеет значение в любой момент времени. Проблема в том, что эта метрика отличается в зависимости от того, что преследует ваш продукт и на какой стадии разработки он находится. Вы должны уметь правильно определять эту метрику, т.к. она имеет важное значение для вашего бизнеса. В противном случае, ваши труды с большой вероятностью могут оказаться напрасны.

8. Метрики не скажут вам что делать

Недостатком метрик является их неспособность сказать вам, что делать. Например, A/B тестирование не предоставляет вам варианты для тестирования, т.е. те самые варианты A и B, тест лишь говорит о том, какой из созданных вами вариантов работает лучше. Это справедливо для любых работ с данными. В результате вы получаете цифры.

9. Рост — это не супер наука

Рост (условная наука) может показаться загадочным и мутным инструментом, которым обладает только элита Силиконовой долины. На самом деле специалистом по росту может оказаться кто угодно и откуда угодно. Секрет роста представляет собой смесь хороших людей, хороших данных, которые они используют, хороших решений, которые они принимают, а также полезных советов, которые они получают. Рост является частью здравого смысла, частью творчества, частью расторопности, а иногда и часть удачи. Рост маловероятен, но всегда возможен.

10. «Язык — всему голова»

Стартапы обычно выражаются с помощью дизайна, и это правильно, но трудно переоценить влияние языка на потребительское восприятие. Играйте со словами. Переставляйте их. Меняйте их. Сделайте их продающими, выразительными, заставьте их делать работу, которую они должны выполнять. Язык является старейшим инструментом человечества, и, возможно, порой представляет собой тот самый хак роста. Правильные слова, в правильном порядке, в нужное время могут творить чудеса.

11. Корреляция — это хорошо, но причинно-следственная связь лучше

Статистика показывает нам, как коррелируют различные показатели. Когда показатель А движется вверх и направо, как ведет себя B. Это интересная и нужная информация, она должна накапливаться. Но помимо корреляции есть более важная связь — причинность. А и В отражены в статистике вместе, но разве B зависит от A? Или B влияет на A? Может есть C, который влияет, как на А, так и на В? Как только вы видите корреляцию, то вы должны начать проводить эксперименты, чтобы раскрыть причинно-следственные связи. Корреляция дает вам понимание. Причинность дает вам знание. Хороший пример на эту тему.

12. Главное — продукт

В конечном счете, growth hacking в применении к плохому продукту — это пустая трата времени. Реализовывать рост для значимого и важного продукта — дело благородное и интересное. Если в основе слабая идея и слабая реализация, то такой продукт не достоин внимания. Результат вашей работы на длительном промежутке не будет выглядеть также, как в краткосрочной перспективе. Время ломает любые хоккейные клюшки, кто не являлся бы их производителем.

13. Начните с создания локальной growth hacking команды

Трудность в изучении хаков для роста продукта в том, что это возможно только при непосредственной работе с продуктом. Если вы сможете организовывать внутренние встречи по вопросам роста, то вы сможете делиться опытом, обсуждать обстановку и обмениваться идеями с непосредственными участниками процесса.

Об авторе: Bronson Taylor является одним из создателей Growth Hacker TV, где эксперты в области growth hacking делятся секретами.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и во ВКонтакте.

Оригинал материала.