Бывает и такое: #1 in 24 countries App Store

Эту историю прислал наш читатель Евгений Плохой. Приложение Image Transfer Plus, которое разрабатывает его компания, попало в бесплатные топы 24-х европейских стран. Мы попросили Евгения рассказать, для чего это нужно и поделился реальными цифрами.

Общая информация

Image Transfer Plus — приложение для простого и быстрого обмена фотографиями между iOS устройствами и компьютером внутри одной Wi-Fi сети, подключение к интернету при этом не требуется. Для обмена с компьютером не нужно устанавливать дополнительного ПО, достаточно только браузера, при этом вэб часть полностью находится на iOS устройстве и использует обычный HTML и CSS, благодаря чему можно обмениваться фотографиями и видео в том числе и с компьютерами на Linux, а также другими мобильными и не очень операционными системами.

Что делать чтобы попасть в топ AppStore

Путь в бесплатные топы


Мы договорились с компанией AppTurbo о том, что сделаем приложение бесплатным на 2 дня, добавив в описание приложения ссылку на их ресурсы, а они в свою очередь разместят информацию об этом на своих сайтах, добавят информацию о Image Transfer Plus в свои приложения и сделают push по своей базе. Обычно подобное продвижение стоит не маленьких денег (от 10К долларов за страну).
Image Transfer Plus законченный продукт, т.е. без внутренних платежей, это играет большую роль в т.ч. продукт должен обладать понятной функциональностью, приятным дизайном и получить достаточное количество 5 звёздочных рейтингов от пользователей, то есть не плохие шансы получить подобное продвижение за гораздо меньшие деньги, т.к. сервисы наподобие AppTurbo должны давать пользователям информацию о бесплатных продуктах каждый день, а не каждый день есть разработчики, которые заказали подобную услугу за деньги, нам повезло, т.к. помимо того, что продукт отвечает всем выше указанным требованиям, у нас есть личное знакомство с менеджментом компании, за счёт чего удалось получить очень эксклюзивные условия.

Если получилось договориться о промушене с одним из прайс агрегаторов, это не значит, что остальные для вас закрыты, даже наоборот. Мы также написали в AppAdvice, у которых есть приложение AppsGoneFree, очень популярный сайт и приложение AppAdvice, написали в MacRadar.ru, которые так же разместили информацию о скидке у себя на ресурсах и ещё в несколько сервисов, которые информацию не разместили, но заинтересовались сотрудничество с нами. В общем-то мы писали всем, так, например,appleinsider.ru статью об этом не написали, но разместили пост в Twitter, за что им огромное спасибо и т.д.

Большой плюс работы с большими прайс агрегаторами это то, что за ними постоянно смотрят более мелкие и распространение информации оказывается гораздо шире, чем изначально планируется. К тому же есть множество приложений наподобие AppZapp и AppsFire из которых тоже можно получить не мало трафика. Иконка, скриншоты и рейтинги в этом случае играют огромную роль, т.к. в конечном счёте они не мало влияют на конверсию. Без высоких рейтингов продвигать ваше приложение большие прайс агрегаторы бесплатно не будут.

Скриншоты играют огромную роль

Скриншоты играют огромную роль

В Image Transfer Plus нулевая виральность, оно просто работает, без «поделиться с друзьями» после каждого жеста. А простое нахождение в топах не даёт критического количества загрузок, чтобы там оставаться, нахождение там просто уменьшает расходы на трафик. Это объясняет то, что после основного промоушена приложение практически сразу ушло из топов, но не без последствий. Помимо большого количества бесплатных загрузок (более 500 тысяч за 4 дня кампании) мы получили ряд приятных бонусов:

  • Мы собрали порядка 50 000 email адресов, что достаточно не плохой показатель, нам удалось его достигнуть за счёт внимания к деталям и дизайну и эта цифра растёт каждый день. Что касается использования, то мы сейчас работаем над новым, очень крутым продуктом, у которого будет традиционно качественный дизайн и он займёт, мы надеемся перспективную и пока не занятую нишу
  • Значительно поднялись в поисковой выдаче AppStore, а это для продуктивити приложений очень важно,количество установок увеличилось в 7 раз по сравнению с тем, что было до кампании. Таким образом 4 дня, пока приложение было бесплатным, полностью окупились практически в первый же день, когда мы вернули цену обратно.
  • Загрузки по остальным приложениям в портфеле также получили кусочек пирога и их количество загрузок так же возросло;
  • Отзывы пользователей, много отзывов пользователей;
  • Укрепили контакты с прайс агрегаторами и получили новые;

Конечно такая модель продвижения подойдёт далеко не для каждого приложения, например сделать уже бесплатное приложение бесплатным достаточно проблематично. Особенно если вы работаете только по фремиум модели, которая сейчас супер популярна, причём оправданно, собственно поэтому у нас есть бесплатная версия Image Transfer (без Plus) с in-app purchases.

Совет

Чётко обозначьте для для чего вам нужен подобный буст загрузок:
а) если собрать базу email адресов, то добавьте понятную и не раздражающую возможность пользователю оставить свой email;
б) если для базы push устройств,не показывайте сразу после запуска системное окно «Allow push notifications», когда пользователь даже не понял что это за продукт и многие просто нажимают «Don’t allow», а у вас больше не будет возможности показать ему этот диалог;
в) если для значительного увеличения количества пользователей — добавьте возможность поделиться приложением и объясните ценность этого действия и т.д.

С таким количество загрузок рейтинги Image Transfer Plus несколько снизились, после буста, но просто потому, что недовольный клиент расскажет сотне людей, а довольный двум-трём, но благодаря нашему алгоритму «Rate This App» я уверен, что скоро мы выйдем на наши 4,5 звезды :)

Ну и очень приятно, когда пользователям приложение нравится на столько, что они выкладывают его фотографии в Instagram — http://instagram.com/p/XCP5fckt6b/

Всем удачи в начинаниях!

Цифры, которые не попали в презентацию:

  • Германия №2 — 42 800 загрузок
  • Бразилия №2 — 23 500 загрузок
  • Великобритания №8 — 22 300 загрузок
  • Мексика №1 — 19 700 загрузок
  • Турция №1 — 17 400 загрузок
  • Швеция №1 — 16 400 загрузок
  • Индия №1 — 16 300 загрузок
  • Испания №5 — 12 700 загрузок
  • Дания №1 — 10 300 загрузок
  • Сингапур №1 — 9 900 загрузок
  • Украина №1 — 1 8500 загрузок, №2 — 648 загрузок
  • Беларусия №1 — 446 загрузок

Подписывайтесь на наши страницы в Facebook и во ВКонтакте. Всем growth hacks!